Рулонные шторы для детской комнаты

Для того, чтобы создать неповторимый уют и атмосферу в детской, нужно учитывать все детали. Текстура, цвет, элементы декора - всё это нужно сочетать в соответствии с общим стилем. Немалую роль здесь играет и оформление окна. Оптимальным вариантом для детской будут рулонные шторы. Многообразие цвета и текстур рулонных штор позволит вам сделать правильный выбор.

Виды рулонных штор

Конструкции бывают двух видов: открытые и закрытые. В первом варианте штора состоит из цельного полотна ткани, которое наматывается на рулон. А во втором есть кассета, которая скрывает этот рулон в скрученном виде.

Также существует 2 типа рулонных штор:

  1. Механические. Они оснащены специальной цепочкой, благодаря которой штора меняет своё положение. Если ребёнок маленький, то её лучше закрепить в специальном держателе.
  2. Автоматические. Такие рулонные шторы работают с помощью пульта. Если это комната мальчика, который любит игрушки на пульте управления, это оптимальный вариант.

Ткань рулонных штор

Чаще всего, производители используют синтетические ткани, например полиэстер. Но, если вы хотите сделать детскую более экологичной, лучше отдать предпочтение натуральным материалам, таким как хлопок или лён. Специальные пропитки для ткани позволяют свести уход за ними к минимуму. Такие рулонные шторы можно очищать с помощью мягкой щетки.

Выбирая материал для рулонных штор, обращайте внимание на возраст своего ребенка:

  1. Для детей школьного возраста идеально подойдут прозрачные ткани. Они рассеивают солнечные лучи и дают достаточно света для того, чтобы делать уроки.
  2. Рулонные шторы со средней плотностью хорошо затеняют комнату и будут уместны в детской для всех возрастов.
  3. Для самых маленьких можно использовать затемняющие шторы блэкаут. Они позволят создать темноту для обеденного сна.

Как правильно выбрать цвет

Здесь действуют общие правила подбора цветовой гаммы:

  1. Для маленькой комнаты лучше выбрать однотонную светлую ткань или с мелким рисунком.
  2. В узкой комнате лучше повесить рулонные шторы с продольными полосами. А зрительно поднять потолок можно с помощью штор с вертикальным рисунком.
  3. Выбирая расцветку учитывайте, что изображение сказочных или мультяшных героев на шторах будет актуальным всего несколько лет. Поэтому лучше отдать предпочтение нейтральным узорам.

При покупке штор, обратите внимание на их плюсы:

  1. Комнату с такими шторами удобно проветривать.
  2. Очистка полотна занимает минимум времени.
  3. Шторы можно закрепить непосредственно на самом окне. Это позволит освободить подоконник и создать дополнительное пространство для игр.

Рулонные шторы для детской комнаты должны быть качественными. Правильно подобрав рулонные шторы, вы сделаете детскую более уютной и уникальной.

|   Разработка и поддержка сайта
|   © 2013 Теплокомфорт. Все права защищены.