Как выбрать тканевые ролеты на балкон

Хорошо обустроенный балкон может являться полноценной частью жилья. При оформлении этого помещения следует учитывать, что в первую очередь, окна должны быть защищены от посторонних глаз и палящих солнечных лучей. Справится с этой задачей вам помогут тканевые ролеты. Огромный выбор различных конструкций позволит сделать ваш балкон функциональным и оригинальным.

На что следует обратить внимание при выборе тканевых ролет на балкон:

  1. Нужно учитывать, что оформление этого помещения должно гармонично сочетаться с дизайном всей квартиры. Тканевые ролеты подбираются с учетом оттенка стен и мебели. На северные окна лучше закрепить конструкции теплых тонов, а южные требуют большей защищенности от света, поэтому можно выбрать цвет полотна потемнее.
  2. Также стоит учитывать размер балкона. Если помещение достаточно большое, на окна подойдут, практически, любые тканевые ролеты. Если же балкон маленький, его можно визуально расширить с помощью горизонтальных полос на полотне.
  3. Важную роль при выборе материала для тканевых ролет играет практичность. Многие современные производители пропитывают ткань специальной жидкостью, которая отталкивает пыль и воду. Это позволяет надолго сохранить первоначальный вид полотна и свести уход за ним к минимуму.

Тканевые ролеты для балкона имеют ряд существенных преимуществ:

  1. В открытом виде штора сворачивается в компактный рулон, который занимает минимум места. А в закрытом не занимает подоконник и не мешает проходу к окну.
  2. Если вы установите конструкцию непосредственно на створку, это позволит беспрепятственно открывать и закрывать окно.
  3. Тканевые ролеты не обязательно стирать. Достаточно лишь протирать полотно влажной губкой по мере его загрязнения.
  4. При наличии в конструкции направляющих, ткань прилегает к створке окна в любом её положении.

Существуют два вида тканевых ролет: открытые и закрытые. В конструкции открытого типа рулон, на который наматывается полотно остается открытым. Это сокращает срок службы ткани, поскольку на нее попадает пыль и она быстрее изнашивается. Закрытые тканевые ролеты, помимо короба, закрывающего рулон, имеют ещё и специальные направляющие планки. Благодаря им, полотно плотно прилегает к окну даже если створка открыта на проветривание.

Популярны в декоре балконного окна тканевые ролеты типа "день-ночь". Благодаря чередованию полос разной степень светопроницаемости, вы сможете самостоятельно регулировать степень освещения помещения в любое время суток.

|   Разработка и поддержка сайта
|   © 2013 Теплокомфорт. Все права защищены.